在线咨询
信件内容
信件标题     举报银河湾&九天置业有限公司违规&危险施工行为
信件编码     GPPS2112144YMW
来信时间     2021-12-14
信件内容
     投诉信 尊敬的部门领导/负责人: 我是郭马强,渭南市华阴市掌华村村民,身份证号:610582198910260031。举报银河湾2期项目施工单位陕西九天置业有限公司(以下简称九天置业)违规&危险施工行为;举报华阴市太华办镇政府(以下简称太华办)暴力处置,强行控制家人阻止行为。 违法事实1: 2021年12月13日,于华阴市掌华村(长城路北,太华路西)掌华村个人住宅前,九天置业进行违规施工危害个人房屋建筑安全。1. 通过挖掘机取土方式,阻断个人进出房屋通道;2.取土地距离房屋地基由10m减少至1m,危害个人房屋安全,尤其是后期长期建筑安全。具体见附件。 违法事实2: 2021年12月13日,中地建筑违规&违法施工行为进行时,个人和母亲进行阻止,却被太华办工作人员指示下被施工人员强行托离现场,限制自由堵在个人家里。违法人员有众多(有十几人),与黑社会行为无异。 诉求如下: 1. 当即停止房屋建筑附近施工,避免给双方造成更大损失; 2. 对已阻断道路进行恢复,通行标准恢复至破坏前状态。无法恢复部分进行加固处理,包括房屋东侧被破坏地基; 3. 对于九天置业施工中未对个人建筑做出保护措施,由此造成房屋后续质量问题,如房屋开裂、地基沉降等,将追究九天置业及其甲方监督责任; 4. 个人诚邀渭南市住房和城乡建设局,根据相关标准如《住宅设计规范GB50096-2021》和《建筑施工规范2021》严格审查目前的施工行为,尤其是待建建筑物与已建建筑物间的施工要求;如确有违规,希望市规划局进行评审,评审通过后才能继续施工,评审通过的前提是现有建筑不会对周边个人建筑造成影响; 5. 保证个人房屋建筑附近可能会影响房屋质量和个人生活的行为需提前与个人协商,协商一致才能动工,并接受持续监督; 6. 以上如无人承认,个人自行恢复出行道路。 2021.12.14 郭马强159 2967 6614 郭胜强186 7402 0219
回复部门     渭南市住建局
回复时间     2021-12-30
回复内容
    

网友您好:

关于您反映的九天置业有限公司违规施工的问题,建议您咨询华阴市住建局0913——4612391,其具体负责开发商违法违规行为的监督管理和已经过质量安全备案手续项目的施工行为监督。

网站地图     违法和不良信息举报

主办单位:渭南市住房和城乡建设局     承办单位:渭南市住房和城乡建设局办公室

网站标识码 6105000009       陕ICP备18018227号-2    陕公网安备61050202000495号

联系电话:0913-2930526     地址:渭南市市民综合服务中心

站长统计