市委第五巡察组巡察市住建局反馈意见
发布时间:2020-09-30 11:01 来源: 渭南市住建局

2020年7月16日至8月22日,市委第五巡察组对市住建局党组进行了巡察,2020年9月25日反馈了巡察意见,实事求是的指出了我们存在的问题和不足,有针对性的提出了意见建议。现将具体内容公开如下:

一、聚焦贯彻落实党的理论路线方针政策和党中央决策部署方面

1、理论学习还不够深入

学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想还不够深入,学习贯彻习近平总书记关于住房和城乡建设事业系列重要论述还做得不够,专题学习研讨较少。理论联系实际还不够紧密,将学习成果转化为具体思路和方法举措还有差距,如对习近平总书记关于“房子是用来住的、不是用来炒的”的重要要求,未能结合渭南实际,制定切合实际的防范措施和预案。党组学习制度不健全,未及时修订完善中心组学习制度。

2、落实党中央重大决策部署还有差距

党组对农村危房改造存在单纯下任务、促进度的倾向,指导区县严格按照标准确保工程质量方面还做得不够,如在全市农村危房改造工作中白水县330户鉴定为安全的窑洞因强降雨等自然灾害,出现一定致危风险。在破解保障性安居工程建设资金困难、城市棚户区改造拆迁成本过大、融资模式单一等方面,缺乏针对性的有效措施,如临渭区东湖华庭、瑞景新城、宣化馨城等项目因资金问题,目前处于停工状态,全市城市棚户区改造项目截至目前仅完成33%。城镇老旧小区改造推进缓慢,截至巡察结束,2020年95个项目未开工,开工率23%, 2019年仍有4 个未开工。“扫黑除恶”专项斗争力度还不够大,行业乱象线索整治尚未“清零”,仍有17例还未整治到位。包村帮扶重视程度不够,2020年印发的党组成员分工方案中未明确包村帮扶工作分管负责人,投入精力相对较少,长效产业发展不足。

3、落实市委市政府部署要求还不够到位

党组在中心城市建设中牵头抓总作用发挥不够,中心城市建设中存在缺乏总体设计、各自为战、标准不一、系统推进不够等现象,重眼前、轻长远,重地上、轻地下,重新城、轻老城等问题较为突出,如缺乏统一规划设计,中心城市还有31条断头路未打通,地下管网高程和标准不一,并网困难,还有15个内涝隐患点未整治到位。重点项目开工率低,2017年至2019年,市住房和城乡建设局负责组织实施新建项目48个,实际开工36个,2020年市住房和城乡建设局负责实施项目20个,实际开工7 个。项目建设管理还不够规范。部分项目审批手续不全,如渭南市双王大街(G310) 污水管道建设等13个项目,不同程度存在已开工项目手续不全问题;项目招标投标制和合同管理制度执行不严格,如渭南市中心城区道路(东风大街)路灯提升改造工程项目存在投标保证金收取和退还不规范、招标工作总结不完整等问题;竣工验收资料不规范,渭南沋河湿地公园工程一期三标段工程、中心城区综合整治工程、中心城区道路提升改造工程一标段、二标段工程竣工验收证书均不同程度存在未填写工程质量评价、验收日期及核查情况记录、核查人签字等问题;竣工项目决算审计滞后,2017年以来,16个竣工项目仅有2个进行了决算审计。

4、意识形态工作还比较薄弱

党组未结合实际制定意识形态工作责任制实施办法,把意识形态工作纳入党组会、民主生活会重要内容的要求未落实到位,专题研究意识形态工作较少。意识形态阵地建设还不到位,市住房和城乡建设局网站内容单一,仅限于工作部署,未开设理论学习宣传专栏,运用网络加强思想政治工作还不够。对下属单位政治理论学习指导督促不够,个别下属单位理论学习流于形式,市建筑规划设计研究院学习专栏内容仍停留在“两学一做”学习教育。

5、党组核心作用发挥不够充分

落实民主集中制还不到位,在有关问题决策上,存在沟通交流不广泛、听取意见不充分,以传阅文件、个别沟通代替党组会议研究等现象,如因集体研究决策不够,导致双王大街(G310) 综合管廊、城市一环线建设等项目中途停止实施。党组议事规则不健全,“三重一大”制度落实不够规范,未将“三重一大”事项完全纳入党组决策议事范围,本应由党组会议研究的重大问题由局长办公会代替研究决定,如在2017年7月局长办公会研究机关财务、固定资产管理、内部审计等制度,在2018年5月局长办公会研究机关工会经费问题。未严格执行党组主要负责人末位表态制,如2018年5月局党组会研究取消两名同志试用期议题时,党组书记第一个发表意见。

6、巡视巡察整改工作还不到位

党组落实巡视巡察整改主体责任不够有力,对整改工作重视不够,存在以行政发文代替党组安排巡视巡察整改现象,如2018年12月在安排省委第五巡视组巡视反馈意见整改时,巡视整改工作方案未经党组会集体研究,用局机关行政文进行落实。对上轮市委巡察反馈提出的长效机制建设存在问题未完全整改到位,如党组中心组学习制度、党组议事规则、调查研究制度等未及时修订完善。

二、聚焦群众身边腐败问题和不正之风方面

1.形式主义、官僚主义现象依然存在

关注民生还不够,主动解决群众反映强烈的突出问题仍有差距,如对房地产领域中不按期交房、办证、建设质量问题及物业服务乱象等,主动研究解决不够,办法措施不多,中心城市还有72处房地产烂尾楼,延期交房、房产证办理、物业管理中存在的信访问题依然突出。已竣工项目存在拖欠工程款问题,2014年至2016 年实施的14个项目仍有6个未完成工程款支付。党组主要负责人及成员对市委市政府有关重要文件存在层层圈阅未签署落实意见的现象,如对2020年4月市委办《关于学习贯彻落实习近平总书记来陕考察重要讲话重要指示精神专项工作分工安排的通知》、2020年3月市政府《关于坚决打赢疫情防控阻击战促进经济平稳健康发展的实施意见》等多份文件均存在只圈阅未签署意见现象。围绕住建系统突出问题深入基层调查研究不够,有质量调研成果较少,如2019年党组成员围绕渭南市中心城区“断头路”、城镇老旧小区改造和主城区供气供热等突出问题形成的调研报告,普遍存在意见建议针对性实用性还不强的现象。文风会风还未根本转变,如2018年下发各类文件1026件,同比增长16. 6%, 又如2020年3月至6月有关农村危房改造的业务会议就开了5次,工作效率不高。

2.执行中央八项规定及其实施细则精神还不到位

对中央八项规定及其实施细则精神学习不够,未制定贯彻落实的具体办法。执行中央八项规定及其实施细则精神还不够严格,机关和少数下属单位存在滥发津补贴现象。

3.财务管理不规范

报销票据附件不全,市住房和城乡建设局2020年4月两次报销印刷宣传品费用计164105元,均无合同,市建设工程招标投标有形市场2020年4月支付50 套工装费计88000元,未附合同及发放清单。存在白条抵库现象,2017年市政工程处支付民工劳务费无税票,由项目部、包工头领条和造表发放,同时存在支付工程款、材料款等白条入账现象。存在违规报销交通费现象,市建设工程招标投标有形市场2017年7月违规报销职工渭南城区出租车票计311元。  

三、聚焦党组织领导班子和干部队伍建设方面

1.落实管党治党责任还不够有力

贯彻省市有关重要安排部署还有差距,领导干部违规收送礼金礼品、领导干部违规插手干预工程建设和矿产开发等专项整治还不扎实,对赵正永严重违纪违法案以案促改工作研究部署不及时,前期动员安排滞后,成效还不够明显,截至巡察结束,市住建系统3个专项工作中还未发现重要问题线索。廉政风险防范机制不健全,未建立局系统廉政风险点清单。压力传导存在层层衰减现象,2017年以来仅对局属12个单位中4个进行了财务内部审计。

2.党内政治生活不够严肃

一是局党组民主生活会质量还不够高,如2019年12月召开的“不忘初心、牢记使命”专题民主生活会、2020年5月召开的脱贫攻坚巡视考核整改专题民主生活会、2020年8月召开的赵正永严重违纪违法案以案促改专题民主生活会,党组成员自查剖析、相互批评深度不够;二是落实领导干部双重组织生活制度不够到位,如谈话中发现,党组班子成员以普通党员身份参加支部组织生活会次数较少;三是一些基层党支部组织生活会不够严肃认真,如局机关第三党支部2018、2019年度组织生活会记录过于简单,存在应付现象。

3.基层党建还有薄弱环节

一是“三会一课”制度落实不到位,2019年机关第四党支部有4个月未召开支委会;二是组织建设还不够规范,市房地产交易所2016年和2019年两次支部换届,统计结果均无监票人、计票人签字;三是还存在按季度收缴党费现象。

4.干部队伍建设存在短板

干部教育管理培养还做得不够,干部队伍年龄总体偏大,结构不合理,未形成梯队式发展,如局机关80后正科级干部仅有2名,市政工程处和市沋河公园管理处班子成员平均年龄均超过50岁。兼职现象依然存在,2019年以来提拔的3名县处级干部仍兼任原科级岗位职务,如市保障性住房工作中心2名副主任在提拔后仍然分别兼任局房产科科长、市交易所所长职务,市建筑行业综合服务中心主任兼任局建管科科长职务。还存在制度建设不规范现象,如2020年3月市建设工程招标投标有形市场研究制定的干部职工请长假制度无政策依据。

网站地图     违法和不良信息举报

主办单位:渭南市住房和城乡建设局     承办单位:渭南市住房和城乡建设局办公室

网站标识码 6105000009       陕ICP备18018227号-2    陕公网安备61050202000495号

联系电话:0913-2930526     地址:渭南市市民综合服务中心

站长统计